Как установить трековый светильник на натяжной потолок

    Натяжные потолки – простой дизайнерский ход, который позволяет скрыть неровности поверхности и преобразить пространство квартиры. Выбор натяжного потолка в качестве отделки – способ получить интересную поверхность при небольших вложениях. Развитие рынка осветительных приборов привело к появлению необычных дизайнерских решений. Трековые светильники стали использовать для оформления жилых и офисных помещений. Использование этого осветительного прибора на натяжных потолках вызывает много вопросов, ответы на которые – найдете в статье.

    Стоит ли устанавливать трековые светильники на натяжной потолок?

    Крепление трековых светильников к натяжному потолку – доступное решение вопросов освещения пространства. При таком виде отделки потолка, используется натянутое полотно, которое крепится на металлический или пластиковый профиль. Трековое освещение на натяжной потолок можно устанавливать, но требуется изначально спроектировать систему освещения, иначе возникнут проблемы при монтаже. 

    Подбор шинопровода

    Установить трековое освещение на натяжной потолок можно:

    1. Накладным способом, когда используются стандартные хлысты накладного шинопровода для монтажа на поверхности потолка саморезами. Предварительно под натяжным потолком устанавливаются жесткие закладные. 

    2. Встраиваемым методом, когда шина устанавливается в заранее спроектированную нишу в потолке, которая повторяет форму и размер шины. Требуется провести подготовку ниши до натягивания полотна и предусмотреть закладные, чтобы обеспечить жесткую фиксацию трека. 

    3. Подвесной вариант – не подходит для домов и квартир. Светильники будут расположены слишком низко.

    При выборе трека под натяжной потолок нельзя экономить на осветительной конструкции. В бюджетных вариантах толщина металла недостаточная, что приводит к деформации и нагреву трека. Для натяжного потолка это недопустимо и приведет к порче самого полотна.

    Выбор светильников

    Трековые светильники отличаются формами, размером, дизайном, типом. Для натяжного потолка требуется подобрать светильник, который будет излучать минимум тепла, чтобы не допустить деформации полотна. Пленка натяжного потолка может поменять цвет или деформироваться под воздействием тепла. Поэтому выбирать нужно светодиодные светильники из-за:

    • небольшого нагрева при работе;

    • того, что предусмотрены радиаторы у отдельных моделей, которые отведут тепло даже на спотах с несколькими приборами. 

    Нельзя использовать треки с лампами накаливания или галогеном. При выборе светильника требуется обратить внимание на форм-фактор адаптера, который не должен соприкасаться с полотном при установке, снятии или перемещении. 

    Как крепится трековое освещение к натяжному потолку: этапы установки

    Работа должна начинаться с разработки проекта. Монтаж осветительного оборудования на натяжной потолок имеет свои нюансы и сложности. Не все отделочные компании берутся за выполнение работы из-за ее особенностей. Монтаж трека на натяжной потолок состоит из:

    1. Определения общего положения устройств, размеров и конфигурации.

    2. Подбора сечения проводки.

    3. Прокладки проводки, и крепления к потолку.

    4. Определения цвета ниши.

    5. Покупки профиля или подбора краски.

    6. Монтажа ниши в заданном месте. Выполняется при помощи деревянного бруска, ан который монтируются подвесы.

    7. Вывода кабеля и подключения приборов освещения.

    8. Покраски системы (при необходимости).

    9. Монтажа натяжного полотна.

    10. Установки светильников в ниши стандартным методом.

    Возможные проблемы при установке и их исправление

    При установке трекового светильника на натяжной потолок возникают проблемы с ранее установленными термокольцами, освещением другого типа. Если решено заменить старое освещение на трековое, то потребуется закрыть отверстия в полотне при помощи накладного крепления. 

    Чтобы перекрыть термокольцо или отверстия светодиодов, потребуется:

    • шинопровод;

    • концевой токоподвод;

    • крепежная фурнитура для накладного крепления;

    • зажим.

    Шинопровод крепится на шпильки, которые фиксируются в бетонном основании потолка. Отверстия выполняются сквозь натяжной потолок. Следует помнить, что в месте, где шпилька будет контактировать с полотном нужно установить термокольцо, чтобы исключить вероятность расхождения материала. Кольцо крепится на специальный клей и после этого выполняются технологические надрезы. Можно приступать к сверлению крепежных отверстий. 

    Шпилька подбирается таким образом, чтобы длина была больше расстояния от полотна до потолка. На шпильке делается отметка вровень с натяжным покрытием. После этого шпилька выкручивается и отрезается лишняя часть. Шпилька снова устанавливается так, чтобы она была на одном уровне с полотном. 

    Следующий этап – монтаж шинопровода по стандартной схеме. Шина запитывается параллельно существующему подводу электричества. Выполняется перекидка кабеля к отверстиям установки. Выбирается на основе планируемой мощности светильников. Лучше использовать многопроволочный провод, сечением до 1,5 мм.

    Повесить можно на накладное потолочное крепление. Контакты соединяются с фазой, нулем и заземлением. После выполняется монтаж трековых светильников и их перевод в «фазное» положение. 

    Другой способ монтажа на установленное полотно – установка треков на стены. Их расположение будет вдоль потолка сверху. Благодаря поворотному механизму трековых светильников можно направлять их в любую сторону. 

    Преимущества монтажа трековой системы освещения на натяжной потолок

    Монтаж трековых светильников на натяжное полотно отличается:

    • возможностью внедрить споты на небольшом пространстве;

    • доступность монтажа магнитных треков;

    • понятная система управления и установки;

    • визуальное расширение пространства;

    • создание акцентов в нужных зонах, элементах декора и мебели. 

     Эти преимущества дополняются самим полотном, которое может обладать матовой, глянцевой, полупрозрачной текстурой и выполняться в более чем 200 оттенках. Натяжные потолки позволяют скрыть дефекты черновой отделки, коммуникации. Поверхность не нуждается в особом уходе и легко поддерживать ее внешний вид. Стоимость натяжного потолка ниже, чем отделка из гипсокартона или выравнивания поверхности и выполнение отделки другим способом. 



    Наверх