Установка и крепление трековых светильников

    Одна трековая система может содержать светильники с перепадами в мощности, разные типы ламп, цоколей, выполненные в произвольных дизайнерских решениях изделия. Монтаж светового оборудования при этом не становится сложнее. Только появляются требования к модулям, которые могут перемещаться или заменяться в процессе эксплуатации. Особенности зависят от типа трековой рейки. 

    Особенности трековых систем

    Для начала стоит разобраться с особенностями трековых конструкций. Освещение такого типа подразумевает крепление на рейке через адаптер светильников или прожекторов. Осветительные приборы могут спокойно двигаться по шинопроводу, который представлен в виде сборного изделия из алюминия с расположенными внутри контактами. Благодаря свободе движения осветительного оборудования по шине создается освещение, можно заполнять светом пространство или фокусировать в отдельных зонах, на стенах. 

    Плюсы треков:

    • можно монтировать на потолке: из бетона, гипсокартона, натяжном или реечном;

    • доступно 4 способа крепления трека: на потолок, через скобы, клипсы или подвесами;

    • создание проектов конструкций правильной формы (квадратные, П-образные) или сложных, ассиметричных;

    • подходят для жилых, коммерческих, выставочных помещений. 

    Варианты шинопроводов

    Треки могут иметь рейки с контактными схемами «H», «J» или «L». Это обозначение было введено компаниями-пионерами на рынке. В итоге обозначение стало массовым и используется для обозначения типа реек, которые используются в закрытом типе. Оборудование отличается по внешним контурам, которые подходят под варианты креплений и тип подключения:

    • Одноконтурный содержит внутри 2 медные жилы, покрытые негорючей оболочкой. Используется для одной группы осветительных приборов.

    • Двухконтурный на 3 или 4 медные жилы и способен размещать от 1 до 3 групп приборов. Управление может осуществляться отдельными выключателями.


    Универсальный вариант закрытого типа – двухконтурный шинопровод «L», который используется в СНГ и ЕС. Можно ставить на рейку до 3 групп осветительных приборов. Нагрузка для такого двухконтурного шинопровода – 2 кВт и упирается в допуск по силе тока, который равен 10 А. Для того, чтобы появился риск перегрузки при использовании светильников малой мощности (10 Вт), потребуется установить в контур по меньшей мере 200 таких светильников. 

    Еще один тип шин – открытый, который может применяться только для треков 10-48 В. Подключение производится только через понижающий трансформатор для обеспечения безопасности эксплуатации. 

    Типы коннекторов

    Коннекторы – монтажный аксессуар, который используется для соединения или удлинения отдельных треков в единую конструкцию. В нашем интернет-магазине можно найти типы коннекторов.

    Использование соединительных коннекторов – способ создать замкнутый контур. 

    Крепление трековых светильников: инструкция

    Монтировать можно, хоть на потолок из гипсокартона, хоть на бетонное перекрытие или другую поверхность. Однако без базовых навыков и знаний, касающихся монтажа электротехники лучше не выполнять работу собственноручно. Выполнить установку осветительного оборудования на токопроводящих профилях не так уж сложно, важно изначально рассчитать комплектующие и создать проект. 

    Что нужно для установки трекового светильника: комплектация

    В зависимости от типа выбранного оборудования, меняется набор комплектующих. Для выполнения работ потребуется:

    • 2 стремянки;

    • набор электроинструментов – перфоратор, шуруповерт, дрель;

    • набор ручных инструментов, состоящий из строительного ножа, отверток и ножовки со стуслом;

    • электротехническое оборудование и инструментарий – мультиметр, пассатижи, стриппер и плоскогубцы.

    В зависимости от типа крепления можно обойтись без перфоратора и шуруповерта, стусла, а из электротехнических инструментов использовать только плоскогубцы. 

    Комплектующие для обычных трековых систем

    Оборудование можно использовать для обустройства пространств: от коммерческих и выставочных помещений до жилых комнат. Могут устанавливаться крепежными скобами, кронштейнов или тросов. Для установки на натяжной потолок потребуется использование специальных трековых реек с профилем, который с двух сторон фиксирует виниловое полотно.

    Детали, которые потребуются:

    • коннекторы;

    • трековые рейки;

    • торцевые заглушки;

    • трехжильный медный кабель.


    Комплектующие для магнитных трековых систем

    Магнитные трековые системы (открытого типа) устанавливаются как правило только в проектах, которые не требуют много света – в основном в квартире. Оборудование проще в эксплуатации и обслуживании. Отличие от стандартного изделия – крепеж адаптеров. Сам по себе шинопровод внешне выглядит также, как и для закрытых, но внутри оборудован трехслойной пластиной, на которую магнитятся адаптеры. В зависимости от выбранного типа монтажа магнитных трековых систем может потребоваться покупка крепежных элементов и заглушек. 

    Поэтапная сборка трекового светильника

    Предполагается, что уже готов проект, составленный в произвольном виде. Должны быть указаны геометрические и электрические расчеты, прописаны детали. В этом случае рекомендуется сделать проверочную сборку комплекта на полу, чтобы исключить ошибки в комплектации. Для этого:

    1. Выкладывается контур с пазами для установки ветильников, направленными вверх. 

    2. Шинопроводы соединяются коннекторами с соблюдением направления.

    3. Выполняется подсоединение токоподвода.

    4. С токоподвода снимается защита и проводится проверка неразрывности цепи тестерами (электротестер или мультиметр). Если тестеров нет, то можно подключить светильник и проверить работу на самых отдаленных участках цепи на каждой фазе.

    5. Выполняются контрольные замеры и внести изменения в проект.

    После удачной сборки конструкции на полу и получения положительных результатов тестов – можно приступать к непосредственному монтажу изделия на потолок. 

    Правила монтажа треков

    При монтаже треков, нужно учесть, что магнитный должен быть укомплектован блоком питания. Начало работ – выполнение разметки размещения треков карандашом и линейкой на потолке. Если потребуется изменить укоротить рейки, то лишнее можно отпилить ножовкой. После этого:

    1. Установить шинопровод:

    • крепеж накладных шинопроводов на потолке делается: саморезами, крепежными профилями или кронштейнами;

    • рейки можно встраивать в пазах потолка из гипсокартона или штробах бетонного;

    • треки для натяжных потолков монтируются на специальном профиле, который адаптирован под крепеж на ПВХ-полотно;

    • если выбран подвесной шинопровод, то установить сначала крепления на которых будут подвешены кронштейны с тросами

    1. Установленный шинопровод соединить коннекторами.

    2. Подводятся и подсоединяются электропитающие провода.

    3. Подается напряжение от электросети или блока питания.

    4. Выполняется настройка освещения.

    Как подключить трековый светильник к сети

    После монтажа шинопровода остается только установить светильники на трек и подключить к сети. Это делается с помощью адаптеров с фиксаторами. Чтобы закрепить светильник на закрытый трек, необходимо выставить кольцо зажима в положение OFF. После этого производится помещение осветительного прибора в трек и поворачивается рукоять на 90 градусов в положение ON. Это зафиксирует и выведет контактные пластины. 

    В магнитные треки светильники устанавливаются по тому же принципу: вставить в трек, повернуть ручку фиксатора, чтобы выдвинуть пластины, которые контактируют с токопроводящими шинами. 

    После установки прибора в трек останется переместить в проектные места, отрегулировать угол наклона для направления света в необходимую зону. 

    Подключение трехфазного трекового светильника

    Комплект поставки оснащен клемной колодкой, которой выполняется подключение электропитания к конструкции. Для этого:

    1. Ввести колодку в торец шины. Правильная фиксация достигается благодаря маркировочным полосам, которые должны совпасть на шинопроводе и колодке.

    2. Открыть крышку колодки и выполнить подключение жилы проводов от электропроводки помещения. Трехфазные варианты с 4 проводами: 3 на фазы и 1 на нейтраль.

    3. Затем закрыть крышку и зафиксировать положение стопорном винтом.

    4. Выполнить выводы проводов штробами или отверстиями в подвесном потолке. 

    Как не допустить ошибок

    Чтобы исключить ошибки, нужно, делать шаг между подвесами не менее 1 метра. При монтаже можно разделять крепеж для объекта и адаптера. На один подвес должно приходиться до 3,5 кг веса. При этом прямолинейные стыки нужно усилить накладками. Если вешать светильники с центром тяжести, выходящим за ось шины, то нужно соблюсти симметричность распределения нагрузки. В противном случае конструкцию может перекосить. 

    Дополнительные рекомендации по монтажу

    При использовании гибких подвесов или клипс можно добиться свободы профиля. Поэтому погрешности в разметке не помешают нормально повесить оборудование. Но если крепление шины выполняется на потолок без переходных аксессуаров, то требования к разметке будут жесткими. 

    Для П-образного контура размечается только одна параллель, а положение другой автоматически получается после двух поворотов угловых коннекторов.

    Предварительный крепеж реек можно выполнить двухсторонним скотчем, а сверление выполнять уже сквозь приклеенные шины.

    Как снять трековый светильник

    Чтобы снять трековый светильник, необходимо сначала обесточить проводку. После этого – останется выполнить переключение положения кольца зажима в положение OFF. При этом не стоит забывать аккуратно придерживать светильник. 

    Замена трековых светильников

    Чтобы поменять трековый светильник, для начала выполняется обесточивание системы. После нужно снять надоевший элемент путем смены положения кольца зажима на OFF. Затем вытаскивается оборудование и устанавливается новое по обратной схеме.  

    Правила использования аксессуаров для трековых систем

    Существует правила, которых стоит придерживаться при использовании аксессуаров:

    • шинопроводы – 1 и 2-метровые. Если потребуется укоротить изделие, то можно отпилить лишнюю часть ножовкой по металлу;

    • если нужно подключить шинопровод к сети в центре, а не с краю, то используется не сетевой коннектор, а адаптер для спота;

    • для питания через розетку можно купить специальный коннектор с вилкой;

    • можно подключить другой светильник, например, светодиодный к шинопроводу, но потребуется использование специальных адаптеров;

    И главное правило – нужно читать инструкцию и уточнять информацию об оборудовании.



    Наверх